Какие права имеет жена после развода

Какие права имеет жена после развода

После развода

Надежда, 28 лет, двое детей 5 и 3 года. «Бывший муж подал исковое заявление на установление порядка общения с детьми. Я не против его участия в воспитании, но одно из исковых требований меня возмутило — он просит разрешить вывозить детей на 3 недели летом за пределы Российской Федерации! Считаю, что один он не справится: дети еще слишком маленькие.

Кому из супругов при разводе уйдет подаренная квартира?

Имеет ли право претендовать бывшая жена на часть квартиры при разводе, если эта квартира была подарена как бы молодожонам, но в договоре указан только муж, при этом за времья совмесной жизни в браке (7 лет) проводилось несколько евроремонтов фактически за счет мужа. а также играет ли какую-то роль в данном вопросе наличие несовершеннолетнего ребенка ? На вопрос читателя ответила Надежда Шувар, юрис, Юридической фирмы “Вронский, Вронская и Партнеры” :

Права супругов при разводе

В Москве дела в этом отношении обстоят лучше – всего 50%. Почему так много разводов?

Права супругов при разводе

Читать статью полностью >> Причины разводов по мнению психотерапевтов

Права супругов при разводе

Все чаще супруги ведут чуть ли не самостоятельную жизнь, при этом со временем у них все меньше остается общих интересов.

Как разделить квартиру при разводе, если собственник муж или жена, если есть дети

Как поделить квартиру при разводе, и в каких случаях поделить ее не получится, рассмотрим в нашей статье. Разделу не подлежит Семейное законодательство стоит на защите равенства прав и обязанностей супругов по всем вопросам и статьям. Это же касается нажитого вместе имущества. В случае расторжения брака оно по закону должно делиться между мужем и женой пополам. То же и с квартирой: не важно, на имя мужа или жены оформлены документы о собственности, она куплена в браке, а значит, подлежит делению в равных долях. Одновременно с этим в Семейном Кодексе РФ предусмотрены несколько случаев, когда приобретенное в браке имущество (в нашем случае квартира) разделу не подлежит.

Как разделить квартиру при разводе, если собственник муж или жена, если есть дети

Приобретенная до вступления в брачный союз официально; она останется в собственности того, на кого оформлена. Приватизированная одним из супругов до создания семьи или при отказе его жены (мужа) от участия в приватизации. Полученная по наследству или по договору дарения (см.

Какие права имеет жена после развода

1 ст. 34 СК РФ в котором закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Семейное законодательство определяет совместно нажитое имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в период брака. К совместно нажитому в браке имуществу Семейный кодекс РФ относит: доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности; полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты; приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи; ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации; любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ)

Рекомендуем прочесть:  Можно ли отдавать свои вещи

Имеет ли право жена после развода претендовать на квартиру, если она куплена только на мои деньги?

С женой я думаю, мы скоро разведёмся. Скажите, вот если я куплю в браке ещё, квартиру, имеет ли право жена после развода требовать часть моей квартиры по суду? И ещё такой вопрос, я просто не хочу прописывать сына в новой квартире которую куплю. А хочу что бы мать т.е жена прописала сына у себя. Имею ли я право не прописывать сына, в своём новом будущем жилье? я понимаю наверное если я покупаю за свои деньги квартиру в браке, то после развода жена имеет право потом требовать часть квартиры? но скажите почему.

Адвокат Волошин Алексей

Именно по этому общение отца с ребенком напрямую зависит от его матери. Нередко бывают ситуации, когда после развода отец платит алименты, но мать препятствует бывшему супругу в общении с ребенком. В итоге отец ребенка стоит перед выбором либо договариваться с бывшей женой путем значительных материальных уступок либо терять связь с ребенком до того возраста пока ребенок сам не будет принимать решения.

Права отца после развода с матерью ребенка

Папа отпрыска имеет равное с мамой право его воспитывать и поддерживать, как морально, так и материально. Рассмотрим, какие права имеет отец ребенка после развода.

Права отца после развода с матерью ребенка

Какие последствия имеет развод? Логично, что он приводит к прекращению официальных отношений между мужчиной и женщиной. Этот юридический факт можно зарегистрировать через ЗАГС, но в присутствии у пары детей этот вариант не пройдет.

В статье 1 Семейного кодекса Украины установлено, что целью урегулирования семейных отношений является содействие построению взаимоотношений на принципах равенства, на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и поддержки. Воплощение задекларированных намерений проявляется в нормах, устанавливающих обязанность супругов заботиться друг о друге, в частности обязанность оказывать материальную поддержку тому из них, кто находится в тяжелом материальном положении. В браке, право на содержание (алименты) от супруга имеет тот из них.

Право на долю в наследстве после смерти бывшего мужа?

То есть, других близких родственников нет. Вернее есть двоюродный брат и возможно тётя.

Естественно никакого завещания нет так как смерть неожиданна. Ещё момент (не знаю, имеет ли значение), после развода с первой женой муж делил уже имущество по суду. Понятно, что его сын имеет право на квартиру после его смерти. А имею ли я право, на какую либо долю? И на какую долю имеет право его первая жена? После смерти прошло 4 месяца. Гражданский кодекс предусматривает семь очередностей в наследовании по закону и наследование по праву представления (ст.ст. 1142- 1146 ГК РФ)

Нетрудоспособным считается супруг, достигший пенсионного возраста, установленного законом, или являющийся инвалидом I, II или III группы. 4. Один из супругов является нуждающимся в материальной помощи, если заработная плата, пенсия, доходы от использования его имущества, другие доходы не обеспечивают ему прожиточного минимума, установленного законом. 5. Права на содержание не имеет тот из супругов, который недостойно вел себя в брачных отношениях, а также тот, который стал нетрудоспособным в связи с совершением им преднамеренного преступления, если это установлено судом. 6.

Право на долю в наследстве после смерти бывшего мужа?

Вообще, по каждому из перечисленных вопросов можно прочитать не одну лекцию. Многие аспекты подробно разобраны на страницах сайта компании. В данной статье мы сделаем краткий разбор основных моментов данных проблем. Когда начинать раздел? Как показывает наша практика, чем скорее, тем лучше — тем больше шансов не потерять, а получить причитающееся.

Әрине бұл сияқты маңызды сәтте жаман ойламаған да дұрыс. Аталмыш мақалада біз ерлі-зайыптылардың жеке және жалпы мүліктері туралы неке шартының қандай роль атқаратынын мүліктік үлестер қалай бөлінетінін және неке бұзылғанда меншікті бөлуге қандай талаптар ықпал ететіні туралы айтамыз. «Неке және ерлі-зайыптылық туралы» 32-бабының 1-тармағына сәйкес ерлі-зайыптылар мүлкінің заңды тәртібі, егер өзгесі белгіленбесе, олардыңортақ меншігі тәртібі болып табылады.

Молодожены уверены, что уж они-то точно будут «жить долго, счастливо и умрут в один день…». А иначе, зачем жениться? К сожалению, суровая статистика говорит о другом. Количество разводов в России, да и в мире продолжает расти. На каждые 8 браков в нашей стране приходится уже почти 5 (!) разводов. Выходит, что каждая вторая невеста обречена на неудачный брак! Ссоры, недоверие, предательство… развод! А если в браке появился ребенок? А если не один? После развода в 90% случаев дети живут с матерью.

Получение наследства после развода

И если даже в случае раздела совместно нажитого добра бывшие супруги иной раз не могут договориться полюбовно, то как тогда делить имущество, доставшееся одному из них в наследство? И можно ли его делить? Самый распространенный вопрос, с которым обращаются люди, расторгнувшие брак, или намеренные это сделать: может ли бывшая жена претендовать на наследство мужа, или наоборот? Раздел наследства при разводе Законодатель дает понять, что наследство, полученное одним из супружеской пары задолго до развода или непосредственно перед расторжением брака, не имеет статуса общенажитого имущества, поэтому разделу не подлежит.