Могут ли отказать в отпуске летом

Могут ли отказать в отпуске летом

Могут ли отказать в отпуске летом

127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и написал резолюцию на увольнение 15 июня. Можно ли оформить приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имеет ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение? Работник настаивает на предоставлении отпуска и может оспорить свое увольнение в суде?

Заранее спасибо за ответ. Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления.

Здравствуйте! Возникла спорная ситуация, подскажите, пожалуйста, как быть? Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г.

Правильны ли мои требования? Жалоба по факту моего незаконного увольнения при реформировании МВД. Я, проходил службу в УВД в должности участкового уполномоченного милиции и старшего участкового уполномоченного милиции с 14.03.1991 по 30.12.2011г. (последняя должность старший участковый МУ МВД России «Красноярское»- ул. Дубровинского,72. г. Красноярска). Может, у тебя в одном месяце 11 200, в другом 15 000, а в третьем вообще 9 000? Имеет ли право работодатель отказать в отпуске перед увольнением и Могу ли я взять отпуск перед увольнением в связи с уходом на пенсию? 100%! это на усмотрение руководства а вообще можете выйти в отпуск.

Могут ли отказать в отпуске летом

Взять отпуск перед декретом может любая беременная сотрудница, и работодатель не имеет права ей отказать.

Могут ли отказать в отпуске по уходу за реб?

Отпуск исходя из папиной з/п будет больше, чем в соц.защите. Могут ли папе отказать по месту работы в предоставлении этого отпуска из-за безработной жены? Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

Могут ли отказать в отпуске по уходу за реб?

мне кажется что во-первых — даже о таком не слышала — чтобы 2 родителя сидели с детем- т.е. думаю запросто могут отказать (в отличие от случая, когда мама выходит на работу — тогда папа вроде бы без проблем оформляет отпуск по уходу за ребенком 😉 ) а во-вторых — что пособие такое гигантское — что спокойно на него проживут полтора года.

Имеет ли право наниматель при планировании отпусков отказать работнику в ежегодном отпуске в летнее время или предложить разбить его на части?

Вопрос: может ли руководитель при составлении графика отказать работнику планировать отпуск на летний месяц, а предложить и настаивать на планировании отпуска в другое время или настаивать на разделении отпуска на части, чтобы все работники частично могли отдохнуть летом? если это работник, который по ТК РФ не пользуется правом на преимущественное определение отпуска. Ответ Рассмотрим ваши вопросы: В общем случае учитывать мнение сотрудников при составлении графика отпусков работодатель вправе, но не обязан.

Имеет ли право работодатель отказывать в выборе даты отпуска?

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях .

Вопросы по теме: Могут ли отказать в полном очередном отпуске?

Вопросы по теме: Могут ли отказать в полном очередном отпуске?

юрист: Иванов С.П. статус: вопрос решён вопрос: Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если я, находясь в декретном отпуске, хочу выйти на работу на не полный рабочий день, могут ли мне отказать? Или работодатель обязан предоставить мне эту возможность? Спасибо за ответ.

Вопросы по теме: Могут ли отказать в полном очередном отпуске?

статус: требуются уточнения вопрос: Подскажите, работаю в медицине, в июне ухожу в декрет, но выходить на работу физически очень сложно.

Вход на сайт

Использование устаревшей версии браузера потенциально опасно и может привести к некорректному отображению сайта.

Обратите внимание на то, что мы не проверяем работоспособность и не поддерживаем корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров.

Что же делать? Вы можете самостоятельно или с помощью системного администратора вашей организации скачать бесплатно и установить один из популярных современных браузеров: Могут ли отказать в отпуске?

Может ли работодатель менять график отпусков без ведома сотрудника?

далее 1 ответ. Москва Просмотрен 326 раз. Задан 2012-06-25 11:20:06 +0400 в тематике «Трудовое право» Если жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, может ли муж взять отпуск не по графику? — Если жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, может ли муж взять отпуск не по графику. далее 1 ответ. Москва Просмотрен 127 раз. Задан 2013-06-22 10:07:21 +0400 в тематике «Трудовое право» Надо ли менять график отпусков? — Надо ли менять график отпусков.

Отпуск в летний период

, В отпуске летом он не был уже 3 года. Можно ли претендовать на отпуск в летний период, и насколько правомерен отказ работодателя?

Отпуск в летний период

Юрист 9111.ru Отзывов: 1 079 | Ответов: 2 075 согласно ст.123 ТК РФ по желанию мужу отпуск предоставляетсяв период нахождения жены в отпуске по беременности и родам,но в вашем случае вы находитесь уеж не в отпуске по беременности и родам,а в отпуске по уходу за ребенком,поэтому невозмоно воспользоваться данной нормой трудового законодательства.Учитывая,что в график отпусков он не включен,период отпуска устаналивается по соглашению сторон,но обязанности предоставить отпуск летом у работодателя нет.

На вопрос отвечает Н.Г. Чачина, консультант-эксперт ЗАО «ТелекомПлюс» Сотрудник с согласия своего работодателя может отдыхать 28 дней независимо от того, сколько он фактически отработал. Обоснование: Право брать ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у сотрудника после полугода работы. При этом он может взять отпуск и раньше, если работодатель не против (ст.

122 ТК РФ).

Имеет ли право на отпуск летом мать одиночка?

Дом покупался на деньги от продажи моей старой квартиры и оформлен на меня. Имеет ли он право на. Имеет ли отец право на алименты? Имеет ли отец право на алименты. Ситуация следующая мать и отец развелись, мать уехала далеко и вышла снова замуж, когда ребенку было 14 лет. сам ребенок не уехал а остался жить в квартире с отцом, отец инвалид первой группы никогда не работал только пил, ребенок по факту как уехала мать пошел.

Выберите свой регион

юрист компании RAIDLA LEJINS & NORCOUS . 1. Обязан ли начальник обсудить со мной график отпусков? Могу ли я отказаться от того времени, которое он мне предлагает, и выбрать другое? — Сроки предоставления отпуска до включения в график отпусков должны быть согласованы нанимателем с профсоюзом, а при его отсутствии — с работником, — объясняет Вадим Пашкевич. — При этом наниматель должен предоставить отпуск некоторым категориям работников в удобный для них срок.

В отделе кадров пообщали, что сразу оформят отпуск, за неиспользованные дни отпуска 2010года. Но у меня есть опасения что могут и отказать! Имеет ли работодатель на это право?

Выберите свой регион

Загрузка. Подписаться на новые комментарии 8 апреля 2011, 18:25

Выберите свой регион

Может ли работодатель отказать в отпуске, если куплены билеты?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим в избранное ссылка отблагодарить В связи с производственной необходимостью может, если издан соответствующий приказ с соответствующей формулировкой и имеется обоснование этой необходимости, а не потому что я так хочу, ну и соответственно, впоследствии право на отпуск не пропадает. А по поводу купленных билетов, это только через суд, но

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.