Может ли банк быть учредителем ооо

Отвечает ли учредитель за долги ООО

листу в случае, если сумма задолженности превышает 100 тысяч рублей, а срок невыплаты более трех месяцев, свидетельствует о неплатежеспособности организации, что дает основания полагать о наличии признаков банкротства этой фирмы (статья 3 ФЗ «О банкротстве»). Согласно ст.9 закона о банкротстве Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника

Может ли ООО быть учредителем ООО?

Это связано еще и с тем, что Российское законодательство не предъявляет высоких требований к их деятельности.

В соответствии с действующим Гражданским Кодексом РФ, можно создать общество с ограниченной ответственностью  двумя путями: При этом возникает вопрос, может ли ООО быть учредителем ООО? 

По действующему гражданскому законодательству учредителями ООО могут быть юридические и физические лица.

Обществом с ограниченной ответственностью (далее — ООО) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества (п. 

1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО), п. 

1 ст. 87 ГК РФ). Организация является собственником имущества, переданного ему в качестве вкладов учредителями (участниками), а также имущества, приобретенного этим юридическим лицом по иным основаниям (п. 

3 ст. 213 ГК РФ). Согласно п. 

3 ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами юридического лица (ст. 

3 Закона об ООО). Таким образом, в силу норм ГК РФ имущество (в том числе и денежные средства) ООО обособлено от имущества ее учредителя (физического лица).

Вопрос: Может ли профсоюз быть учредителем общества с ограниченной ответственностью?

(Консультация эксперта, 2010)

Правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица возникает с момента их государственной регистрации, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с учетом установленного Законом N 10-ФЗ специального порядка государственной регистрации профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций (п.

Предпринимательская деятельность осуществляется общественными объединениями в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и другими законодательными актами Российской Федерации.

Общественные объединения могут создавать хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации, а также приобретать имущество, предназначенное для ведения предпринимательской деятельности.

Могут ли взыскать долг ООО с моего имущества?

Учредитель (участник) ООО не отвечает по долгам ООО если только несостоятельность (банкротство) организации не вызвано виновными действиями учредителя (участника).

Изложенная позиция нашла свое подтверждение и в практике Верховного Суда РФ.

Согласно п.22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 6/8

«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

, при разрешении споров, связанных с ответственностью учредителей (участников) юридического лица, признанного несостоятельным (банкротом), собственника его имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (часть вторая пункта 3 статьи 56), суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями.

N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и в Положении о Федеральной налоговой службе (утв.

постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г.

N 506). 1) заявление о государственной регистрации.

Подписать заявление может руководитель фирмы, учредитель (учредители) общества, руководитель фирмы, которая является учредителем регистрируемого общества, гражданин, имеющий доверенность на осуществление действий по регистрации юридического лица.

Форма заявления утверждена Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г.

Муниципальное унитарное предприятие может ли быть учредителем ООО

Это означает, что предприятия могут приобретать (продавать) акции или доли в уставном капитале иных (уже существующих) организаций, а также выступать в роли учредителей новых (создаваемых) компаний.

Вместе с тем, закон предусматривает ряд важных ограничений.

Во-первых, предприятия могут входить в состав далеко не всех юридических лиц.

Во-вторых, участие в других организациях допускается только с согласия собственника имущества.

Может ли учредитель (не директор) быть сотрудником в штате фирмы

№ 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; Федеральный закон от 06.12.2011 г.

№ 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г.

№ 2

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

; Постановление Верховного Суда РФ от 28.02.2006 г.

№ 59-ад06-1; Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.02.2009 г.

Религиозная организация как учредитель ООО

В случае, если число участников общества превысит установленный настоящим пунктом предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив.

Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке

Может ли быть одним из учредителей ООО Администрация района

1 ответ.

Москва Просмотрен 260 раз. Задан 2012-09-13 11:20:57 +0400 в тематике «Другие вопросы» Лигитимность решения общего собрания ООО, если из двух участников присутствовал только один — Лигитимность решения общего собрания ООО, если из двух участников присутствовал только один.

Может ли иностранный гражданин зарегистрировать ООО?

В таких случаях регистрация ООО с иностранными учредителями решает эти проблемы, тем более что это относительно простой в учреждении и ведении бизнеса вид организации.

Пакет документов для физических лиц, участвующих в регистрации ООО с иностранными учредителями, должен включать: перевод иностранного паспорта, заверенный нотариально.

Для юридических лиц, участвующих в регистрации ООО с иностранными учредителями, должны быть также представлены: документы, подтверждающие статус иностранного инвестора в юридическом плане (выписка из торгового реестра, свидетельство торгового суда и т.п.); протокол собрания уполномоченного органа о создании предприятия на территории РФ; доверенность на уполномоченное лицо, подписывающее учредительные документы от имени иностранного инвестора.

Военнослужащим запрещается заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, оказывать услуги с использованием служебного положения и получать за это вознаграждение.

Сотруднику органов внутренних дел запрещено заниматься другой оплачиваемой работой (деятельностью), кроме преподавательской, научной, творческой деятельности, медицинской практики, осуществляемых по согласованию с руководителем

Счет учредители

Учредитель юр.

лица является и ген. директором.

Как перевести долг юр. лица на физ лицо по исполнительному листу, 01.04.2014 Здравствуйте.

Учредитель внес деньги по договору беспроцентного займа на расчетный счет организации, может ли организация вернуть займ учредителю с расчетного счета который открыт в другом банке?

29.06.2015 Учредитель предприятия без ведома директора подписывал претензии и счета со стороны арендодателя, в следствии чего через пол года арендодатель в одностороннем порядке расторг договор и обратился в суд 20.02.2014 Весной текущего года выяснилось, что компания задолжала перед бюджетом по налогу на прибыль 160000 рублей.