Положена ли работнику компенсация за неиспользованный отпуск

Оглавление:

Компенсация за неиспользованный отпуск — КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного

Положено ли начислять компенсацию за неиспользованный отпуск в случае смерти работника?

А при увольнении работникам выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти (ст.141 ТК РФ). Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи соответствующих документов. Таким образом, работодатель в случае смерти работника обязан выплатить членам его семьи не только заработную плату не полученную работником, но и денежную компенсацию за не использованный отпуск.

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Кто и когда на это имеет право

По действующему законодательству перенос отпуска возможен только в случае исключительно сложившихся обстоятельств. Получается, что работник имеет право на компенсацию в денежной форме только в том случае, если работодатель настаивает, что при уходе работника в очередной отпуск нормальное функционирование организации (или ее подразделения) окажется невозможным.

При этом перенос отпуска осуществляется только с согласия работника. Следует учесть, что в случае достижения согласия между работником и работодателем по поводу замены очередного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, работник должен будет использовать время отдыха, продолжительностью в 28 дней (календарных) в последующие 12 месяцев.

Вправе ли работодатель отказать в замене отпуска денежной компенсацией? Когда отпуск можно заменить денежной компенсацией? Что делать, если сотрудник не ходил в отпуск больше двух лет? Как оформить замену отпуска денежной компенсацией?

У нас в компании есть сотрудники, которые отказывались ходить в отпуск. У многих из них накопилось приличное количество отпускных дней.

Рекомендуем прочесть:  Кража драгоценностей сонник

Сейчас они просят выдать им денежную компенсацию. Вправе ли мы пойти им навстречу? при увольнении сотрудника, не использовавшего свое право на отпуск (денежная компенсация положена за все дни) (ст. 127 ТК РФ, п. 28 Правил об отпусках); при замене компенсацией части ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней, то есть за дополнительный отпуск (ст. 126 ТК РФ)

Если сотрудник проработал 5 месяцев, положена ли ему компенсация за неиспользованный отпуск?

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, получил ли работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет. В случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам.

При этом излишки, составляющие менее

Сотрудник отработал всего два месяца и уволился. Положена ли ему компенсация за неиспользованный отпуск? Нужно ли удерживать НДФЛ с нее?

Положена ли выплата компенсации за весь период (5 лет) неиспользованного отпуска? Либо на основании ст.126 ТК РФ мы компенсируем только 28 дней доп.отпуска *(умножить) 5 лет? Сгорают ли неиспользованные дни отпуска? Компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении нужно выплатить только при смене работодателя. После реорганизации трудовые отношения с работниками у организации не прекращаются (ст.75 ТК РФ).

Положена ли ему работнику компенсация за неиспользованный отпуск за работу в радиационной зоне?

Как вариант, работник может подать работодателю заявление о предоставлении отпуска (ежегодного основного вместе с дополнительным чернобыльским) с последующим увольнением. В этом случае, как и предусмотрено общим порядком, сумму оплаты дополнительного отпуска он получит из средств федерального бюджета, обратившись с соответствующим заявлением в орган социальной защиты населения. Чернобыльцам дополнительные отпуска предоставляйте, но не оплачивайте.

Положена ли компенсация за неиспользованные отпуска

Денежная компенсация за отпуск может быть выплачена только в одном случае — при увольнении работника, не использовавшего отпуск. При прекращении трудового договора (контракта) независимо от основания увольнения работник должен получить компенсацию за все неиспользованные ко дню увольнения отпуска. Однако при возникновении спора между работником и администрацией по вопросу о выплате компенсации за неиспользованный отпуск и обращении за его разрешением в комиссию по трудовым спорам или народный суд орган, рассматривающий спор, может в силу ст.216 КЗоТ вынести решение о взыскании в пользу работника компенсации не более чем за три отпуска.

Позволяет ли это действующее законодательство?

Для уяснения вопроса, в каких случаях дни отпуска не могут быть «конвертированы» в денежные средства в процессе трудовой деятельности работника, необходимо понимать правовое регулирование продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска. Действующим трудовым законодательством установлено, что каждому работнику ежегодно должен предоставляться оплачиваемый отпуск.

Положена ли работнику компенсация за неиспользованный отпуск

Отпуска дополнительного характера могут предоставляться по требованию законодательства и по инициативе работодателя. Основанием тут служит коллективный договор или специальные локальные нормативные акты. Возникает и такой вопрос: будет ли выплачиваться сотруднику денежная компенсация при переводе его на другую должность в этой же компании? И тут работодатель не обязан платить деньги: после реорганизации трудовых отношений не возникает оснований в этом, не происходит смены руководителя и прекращения трудового соглашения.

Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск, если я проработала всего 20 дней?

— В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

— Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый

Могу ли я получить за них деньги? Что для этого нужно? В соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ

«О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям — пропорционально периоду службы в год увольнения. На основании статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все не использованные им отпуска, а согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным НКТ СССР 30 апреля 1930 г.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, положена ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении сотруднику, который проработал на нашем предприятии 1, 5 месяца. ( Нормативные акты для бухгалтера, 2007, n 22)

Ответ: Да, компенсация за неиспользованный отпуск сотруднику положена.

Если обращаться только к Трудовому кодексу, то в нем указано лишь, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). А сам порядок выплаты регулируется Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР 30.04.1930 N 169. Несмотря на солидный «возраст» данного документа, он продолжает действовать в части, не противоречащей нормам трудового законодательства РФ.