Ребенок инвалид могут ли уволить

Ребенок инвалид могут ли уволить

Я попросила руководство кафедры, учитывая мои обстоятельства, поставить мои 4 пары на субботу. Мне пошли навстречу, и весь прошлый год проблем не было. Но в этом году нам дали новую заведующую, которая пришла к нам из другого вуза. И вот такая ситуация: после месяца занятий она мне звонит и говорит, что мои пары смещаются на другое время, которое, как позже выяснилось, не подходит студентам, и в конце-концов меня перенесли на среду, что очень и очень мне неудобно, так как мне не с кем оставить ребенка.

Могут ли уволить мать ребенка-инвалида 2, 5 года?

Поскольку я в декрете, меня одну не переписали, так и осталась я висеть в новой организации, но уже без места для меня…. У меня вопрос: могут ли меня уволить или что вообще со мной могут сделать и по закону ли это будет? Кроме того, у меня ребёнок 2,5 года и оформлена инвалидность на ребенка, и я НЕ мать-одиночка. Какие у меня есть права на работе. Помогите, пожалуйста, хочу быть готовой к разговору

, одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается. Увольнение, но с обязательным трудоустройством, допускается только в случае полной ликвидации предприятия, учреждения или организации. Согласно постановлению Пленума Верховного суда Украины, одинокой матерью следует считать женщину, которая не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери; вдовы; другой женщины, воспитывающей и содержащей ребенка самостоятельно. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора.

Отца, воспитывающего ребенка-инвалида, нельзя будет уволить

Поправки предлагают установить запрет на увольнение по инициативе работодателя еще и на отца ребенка-инвалида, причем в полной семье. По их мнению, указанное изменение станет продолжением уже используемого в трудовом законодательстве подхода по обеспечению равенства прав матери и отца, имеющих ребенка-инвалида. Например, согласно ст. 263 ТК РФ право на дополнительный отпуск без сохранения

Такая ситуация возможна, если работник не проходил медицинского обследования при приеме на работу или не сообщил работодателю об установленных ему ограничениях или противопоказаниях. Данного работника необходимо уволить с целью выполнения требований Трудового кодекса РФ, которые по тем или иным причинам были нарушены. Прекращение трудового договора оформляется приказом (унифицированная форма N Т-8).

При этом закон не требует от нанимателя Вас предупреждать или вообще предпринимать какие-либо телодвижения. Это я пишу к тому, что день увольнения -это РАБОЧИЙ день, то есть чтобы уволиться, основному работнику надо прервать соц отпуск и приступить к работе (даже если на один день, он же — день увольнения). А, значит, Ваш срочный трудовой договор с этим нанимателем прекращается. Это буква закона.

Условия труда инвалидов

; При этом при трудоустройстве на работу Вам необходимо учитывать, что положения ст. 224 ТК РФ обязывают работодателя создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Согласно данной статье в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан .

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. В соответствии со ст. 261 ТК РФ.

расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, С ОДИНОКОЙ МАТЕРЬЮ, ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ, или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, С РОДИТЕЛЕМ (иным законным представителем ребенка), ЯВЛЯЮЩИМСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ КОРМИЛЬЦЕМ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Следовательно, если Ваши семейные условия не подпадают под условия ст.

Могут ли уволить мужчину, имеющего ребенка до 3 лет?

Он не может уволить ни при каких обстоятельствах, только если этот работник — женщина и ребенку нет 3х лет или одинокая мать и ребенку нет 14 лет (если ребеннок -инвалид, то 18 лет) Например, запрещено увольнять беременных, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет и одиноких матерей с ребенком в возрасте до 14 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет (ст. 170 КЗоТ РФ). Нельзя уволить работников, которые призваны на военные сборы или исполняют общественные обязанности, например судебных заседателей (ст. 111 КЗоТ РФ)

Могут ли сократить мать ребенка-инвалида?

Таким образом, запрещено расторжение трудового договора с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), в связи с сокращением численности или штата работников. Но в постановлении Верховного Суда РБ

«О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде»

отмечено, что к одиноким матерям, на которых распространяются гарантии, предусмотренные статьей 268 ТК, следует относить женщин, не состоящих в браке и имеющих детей, в актовой записи о рождении которых запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери, а также вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, воспитывающих несовершеннолетних детей. Если Вы одинокая мать, то наниматель не вправе уволить Вас в связи с сокращением численности или штата работников.

Особенности увольнения инвалида 3 группы

К тому же, третья группа инвалидности не является полной утратой трудоспособности, а лишь частичной. Рассмотрим случаи, когда допускается законное увольнение такой категории сотрудников, и по какому порядку оно происходит. Не стоит забывать, что законодательство особо защищает права трудящихся инвалидов на предприятии, поэтому не стоит расторгать трудовые отношения с сотрудником, который не может выполнять прежнюю работу на таком же высоком уровне.

Юридическая консультация в Беларуси

кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также в связи с: прогулом (в том числе отсутствием на работе более трех часов в течение рабочего дня) без причин; систематическим невыполнением работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания; появлением на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения .

Более высокая производительность и квалификация должны подтверждаться документально (данными о выполнении норм выработки, о качестве выполняемой работы, отсутствии брака и т. д. или документами об образовании, об итогах аттестации). Статья 179 ТК РФ также устанавливает перечень категорий работников, которым должно быть отдано предпочтение в оставлении на работе при равной производительности труда и квалификации: — семейным работникам при наличии двух и более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); — работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

9236 Имеют ли право уволить, мать воспитывающую ребенка — инвалида с детства

Имеем отказ от прививок, заранее согласовали с директор дс. Теперь встал вопрос о пробе манту. Ссылаясь на закон, медсестра угрожает отказом в принятии ребенка в учреждение, либо манту, либо фтизиатр. Фтизиатр, как узкий специалист, направляет на рентген, что тоже противозаконно. Здравствуйте! Год назад узнавала про программу «земский доктор», в законе говорилось, что обещанный миллион налогом не облагается, также консультировалась у нескольких юристов, они тоже говорили, что с этих денег не берут ни налоги, ни аллименты, ничего.