Сокращение штатов для совместителей

Сокращение штатов для совместителей

Увольнение внешнего и внутреннего совместителя

Увольнение внутреннего совместителя может произойти по аналогичным причинам и не имеет значимых отличий в процедуре. Не смотря на то что увольнение совместителей регламентировано ТК РФ, лицам сомневающимся в правильности причин их сокращения следует обращаться для разъяснения ситуации к компетентным профессионалам. Это связанно с тем что работа по совместительству имеет свои особенности в сфере налогообложения, выплаты компенсаций и гарантий .

Сокращение штата, совместители

Войти или зарегистрироваться » title=»Только зарегистрированные пользователи могут добавлять в избранное» class=»masterTooltip g_icolink ListElementOfCommunityComment_fav make-favorite»> Говорит, что компенсация положена только по основной должности Войти или зарегистрироваться » href=»https://hr.superjob.ru/comment/rate/?id=60268&direction=up» class=»masterTooltip ListElementOfCommunityComment_rating_up rating-link r-up»> 0 Войти или зарегистрироваться » href=»https://hr.superjob.ru/comment/rate/?id=60268&direction=down» class=»masterTooltip ListElementOfCommunityComment_rating_down rating-link r-down»> 0

Сокращение штата, совместители

Войти или зарегистрироваться » title=»Только зарегистрированные пользователи могут добавлять в избранное» class=»masterTooltip g_icolink ListElementOfCommunityComment_fav make-favorite»> Мне симпатична вот эта позиция: Уволенному в связи с сокращением численности или штата работников совместителю во всех случаях выплачивается выходное пособие, а вот средний заработок на период трудоустройства сохраняется за ним по месту работы в качестве совместителя лишь тогда, когда к моменту увольнения он не имеет основного места работы То есть процедура увольнения и выплата выходного пособия по сокращению штата совместителя аналогична с увольнением основного работника А вот с сохранением пособия на период трудоустройства есть два мнения: 1) сохраняется безусловно 2) сохраняется при условии отсутствия основного места работы

Увольнение совместителя: не наступайте на те же грабли!

Поговорим о совместителях еще раз. Трудовые отношения с совместителями – одна из самых неоднозначных и сложных тем трудового законодательства*. До сих пор не утихают споры юристов и кадровиков, которые выясняют, как правильно уволить совместителя при приеме основного работника, возможен ли перевод таких сотрудников на основную работу и сохранять ли совместителю, уволенному по сокращению штата, средний заработок на период трудоустройства.

Выходное пособие при сокращении совместителей

Статья 178 Трудового кодекса РФ устанавливает, что при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Совместителям при увольнении выплачивается выходное пособие Учитывая, что в гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству в полном объеме, то и нормы Трудового кодекса РФ в отношении увольнения, распространяются и на совместителей.

Из этого следует, что при увольнении совместителей в связи с сокращением штата или численности работников организации им выплачивается выходное пособие, предусмотренное статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации, в размере среднего месячного заработка. При этом следует иметь в виду, что за совместителями, которые подлежат увольнению по данным основаниям, среднемесячный заработок на период трудоустройства не сохраняется.

Я устроилась туда в январе 2011г. в июле 2011г. пошла в отпуск (у всего преподавательского состава отпуска летом в одно и тоже время) и меня сразу предупредили, что если я буду увольняться раньше января, то отпускные буду должна вернуть. Объяснили это тем, что я год не отработала и иду в отпуск «авансом». Теперь предлагают уволиться с 30 июня и видимо отпускные не выплатят, так как я увольняюсь раньше января.

Особенности и порядок увольнения совместителей

Внешний, выполняет основные обязанности на одной работе, а дополнительные — на другой.

Внутренний, выполняет основные и дополнительные обязанности на одной работе. Согласно законодательству, дополнительных работ у работника по совместительству может быть много (с разумным распределением времени, поскольку отдыхать ведь тоже когда-то нужно, не смотря уже на время, которое тратится на дорогу и на обед).

Сокращение и совместительство

Прав ли работодатель? Соловьева Нина Ивановна, г. Уфа Ответ: В соответствии со ст. 288 ТК РФ трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. Однако увольнение возможно, когда на место работника, работающего по совместительству, будет приниматься работник, для которого эта работа будет являться основной.

Сокращение совместителя

Мы ответим на наиболее распространенные вопросы про сокращение совместителя — например, можно ли считать вакантной должность, которую занимает совместитель, на какие должности может рассчитывать совместитель, и нужно ли при сокращении выплачивать выходное пособие совместителю.

В статье вы найдете ответы на следующие важные вопросы: можно ли считать вакантной должность, которую занимает совместитель; на какие должности может рассчитывать совместитель; нужно ли при сокращении выплачивать выходное пособие совместителю. Считать ли вакантной должность, которую занимает совместитель Один из наиболее часто возникающих в процессе процедуры сокращения вопросов: надо ли предлагать сокращаемым работникам должности, занимаемые совместителями? Ответ такой – делать этого не надо, поскольку должность, занимаемая совместителем.

Увольнение совместителя по сокращению штата

В соответствии с п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации. При этом законодатель установил ряд ограничений, обязательных к применению при увольнении сотрудников в связи с сокращением численности или штата работников организации. Так, работодатель должен исключить из списка работников, которых могут затронуть мероприятия по сокращению численности (штата), беременных женщин, сотрудников с детьми, перечисленных в части четвертой ст.

Рекомендуем прочесть:  Постоянная регистрация отсутствие

Законодатель не исключает возможности увольнения сотрудников-совместителей по сокращению численности или штата работников организации (индивидуального предпринимателя)8. Известно, что одной из гарантий, предоставляемых увольняемым по данному основанию работникам, является выплата выходного пособия в размере их среднего месячного заработка. Кроме того, средний заработок сохраняется за такими работниками и на период их трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), а в исключительных случаях – и в течение третьего после дня увольнения месяца (по решению органа службы занятости населения, принимаемому при условии, если в двухнедельный срок после увольнения сотрудник обратился в этот орган и не был им трудоустроен)9. Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами о труде, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются совместителям в полном объеме.

Наверное, не каждое предприятие сейчас может себе это позволить.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления.

всё, что нас не убивает — делает сильнее « Первая ← Пред.

1 След. → Последняя (1) » Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться . © 2006—2019, ООО «Профессиональное

Совместительство может быть внутренним (и основная, и дополнительная работы находятся на одном предприятии) или внешним (основная занятость на одном предприятии, а дополнительная – на другом). Дополнительных работ, согласно законодательству, у граждан может быть сколько угодно (с разумным ограничением по времени, естественно). И главное – совместительство должно быть так же официально оформлено, как и основная занятость.

Сокращение сотрудника совместителя

Сокращение сотрудника совместителя

Зубцова (16.08.2012 в 21:11:31) Обязан уведомлять за 2 месяца (как всех), так как никаких ограничений в этом плане нет для совместителей Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

В соответствии с п.

2 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации. При этом законодатель установил ряд ограничений, обязательных к применению при увольнении сотрудников в связи с сокращением численности или штата работников организации. Так, работодатель должен исключить из списка работников, которых могут затронуть мероприятия по сокращению численности (штата), беременных женщин, сотрудников с детьми, перечисленных в части четвертой ст.

У работодателей часто возникает вопрос: следует ли к такому работнику относиться так же, как и к работающему на основной должности лицу? ТК РФ предписывает в этом случае соблюдать процедуру: предупредить совместителя, перед тем как уволить, предложить вакантную должность и выплатить выходное пособие. Единственно, что за этой категорией работников не сохраняется средний заработок на период трудоустройства (за некоторыми исключениями).