Тк рф увольнение совместителя

Увольнение совместителя: не наступайте на те же грабли!

Поговорим о совместителях еще раз и расставим точки над i. У нас сотрудница оформлена секретарем по внутреннему совместительству. Генеральный директор хочет принять на эту должность другого человека, но оснований для увольнения работницы-совместителя нет. Можно ли сказать ей, что на ее место принимается основной работник, и на этом основании уволить? Можно, но только при условии, что работодатель действительно решит принять сотрудника, для которого эта работа будет являться основной.

Спорные вопросы расторжения трудового договора с совместителем

Несмотря на кажущуюся простоту, данный вид отношений вызывает у работников кадровых служб немало вопросов. Рассмотрим, какие споры типичны для совместителей в вопросах расторжения трудовых отношений. Сотрудники, работающие на предприятии как совместители, имеют все права и обязанности, которые предусмотрены ТК РФ для основных работников предприятия, и не должны подвергаться дискриминации при увольнении.

Как уволить совместителя по инициативе работодателя

Увольнение совместителя по инициативе работодателя, должно проходить в точности с указанными нормами закона, учитывая особенности работы – внутреннее или внешнее совместительство. Придерживаться установленной законом процедуры крайне важно, поскольку, чаще всего, увольнение происходит с нарушениями, что приводит к судебным разбирательствам. Например, при внутреннем совместительстве, особенностью является то, что трудовая книжка хранится на этом же предприятии.

Как осуществить правильное увольнение совместителя

Совместительство – исполнение сотрудником другой оплачиваемой деятельности с подписанием трудового контракта в свободное время от основной работы. Важным моментом является то, что допускается подписание трудовых соглашений относительно одновременной работы в двух или более местах, с безграничным числом нанимателей. Другими словами, совместительство – это довольно известный вид дополнительного трудоустройства. Каким образом правильно уволить совместителя, описано в Трудовом кодексе РФ.

Тк рф увольнение совместителя

Прежде всего руководитель должен издать приказ о принятии решения о проведении процедуры сокращения штата. В этом документе указывают, кто и когда будет уволен. Как только такой приказ будет издан, необходимо персонально под роспись уведомить о таком решении работников компании. Это необходимо сделать за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). Если работодатель хочет уволить работника раньше истечения двухмесячного срока, ему необходимо получить письменное согласие.

В статье предусмотрено, что, помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. Трудовой договор о работе по совместительству может быть прекращен с работником по основаниям, определенным ТК РФ (ст. 77) или иным федеральным законом.

288 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен в случае приема на работу другого лица, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. Бывают случаи, когда трудовые отношения с работодателем по основному месту работы прекращаются. Однако совместитель автоматически не становится основным работником.

Можно ли уволить ее по ст. 288 ТК РФ? Ведь данное основание не является основанием увольнения по инициативе работодателя.

Ответ: Прежде всего следует обратить внимание на то, что с октября 2006 г.

работодатель лишен имевшейся у него с момента введения Трудового кодекса РФ возможности прекратить срочный трудовой договор с работником-совместителем по основанию, предусмотренному ст. 288 ТК РФ (в связи с приемом на работу работника, для которого эта работа будет являться основной): согласно новой редакции нормы, введенной в действие Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ

«О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»

, работодатель может со ссылкой на ст.

О намерении расторгнуть с совместителем трудовой договор по данному основанию, работодатель должен предупредить работника в письменной форме не менее, чем за две недели до предполагае­мой даты увольнения. Если подходящей работы не оказалось или работник отказался от изменения характера работы (трудовой функции), последний под­лежит увольнению и в дальнейшем продолжает свою трудовую дея­тельность только по основному месту работы. Отказ работника должен быть выражен в письменной форме и рассмотрен работодателем.

Увольнение внешнего совместителя

Он регулируется трудовым законодательством, поэтому внешний совместитель оформляется официально и с налогооблагаемой заработной платой. Например, таким способом работают многие бухгалтеры. Для оформления внешнего работника необходимо составлять трудовой договор (обычно соглашение не отличается от стандартного, которое  составляется по основному месту работы). Человек пишет заявление на имя руководителя фирмы, который в случае подписания трудового контракта издает указ о приеме на работу (на основе внешнего совместительства).

Три случая увольнения совместителя: требования закона и судебная практика

288ст. 288 ТК РФ Правовое положение работников-совместителей имеет ряд особенностей, которые накладывают свою специфику и на порядок их увольнения. Рассмотрим три случая из практики. Ситуация, когда совместитель увольняется с основной работы, желая, чтобы таковой для него стала работа по совместительству, – не редкость. Но у работодателей возникают закономерные вопросы. Можно ли в допсоглашении к трудовому договору определить момент, с которого работа будет считаться основной, а не по совместительству? Или совместителя необходимо сначала уволить, а потом принять на ту же должность по основной работе? Специалисты Федеральной службы по труду и занятости считают, что в трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения касательно того, что работа теперь является основной. Расторгнуть же трудовой договор о работе по совместительству можно лишь исключительно с согласия работника, и только после этого заключить с ним новый – на других условиях 1 . Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможности ни перевода с работы по совместительству на основную работу, ни автоматической трансформации трудового договора по совместительству в трудовой договор по основному месту работы при увольнении с основного места работы в другой организации.

Увольнение работника совместителя

Статья 288 Трудового  Кодекса применяется исключительно по инициативе  работодателя, но использовать ее возможно только при соблюдении ряда условий, к которым относятся следующие положения: 1.  Работник, претендующий на место работы, занимаемое совместителем, как на основное, должен быть действительно принят на работу (путем оформления приказа о приеме на работу с обозначенной датой и  заключения трудового договора);

Особенности труда совместителей

Причем другой трудовой договор может быть заключен как с основным работодателем (такая работа называется внутренним совместительством), так и с новым работодателем (такая работа называется внешним совместительством). Внутреннее совместительство невозможно по той же должности, профессии или специальности, что и по основной работе (ст.

60.1 ТК РФ). Например, с бухгалтером не может быть заключен трудовой договор о выполнении работы по должности бухгалтера в этой же организации в свободное от основной работы время.

Совместительство и совмещение

внутреннее — работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени у своего работодателя. Внутреннее совместительство возможно при наличии у того же работодателя свободных вакансий; Ранее работа на условиях внутреннего совместительства допускалась только по другой профессии, специальности или должности. Теперь таких ограничений нет. Норма статьи 60.1 ТК РФ предоставляет право работнику заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы, без уточнений о том, что эта работа должна быть по другой профессии, специальности или должности. Работа на условиях внешнего совместительства не требует дополнительных разрешений, кроме разрешения для руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации, если для них федеральными законами, учредительными документами установлены особенности регулирования труда (статьи 276, 281 ТК РФ). Работа по совместительству требует заключения письменного трудового договора .