Увольнение работников находящихся в отпуске по уходу за ребенком

Увольнение работников находящихся в отпуске по уходу за ребенком

Увольнение по собственному желанию в период отпуск по уходу за ребенком

Увольнение работника по собственному желанию в данном случае подчинено общим правилам, установленным для данного вида увольнения и никаких особенностей не содержит. Так, в соответствии со ст.80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Увольнение работников находящихся в отпуске по уходу за ребенком

Работница принята по срочному трудовому договору на время отсутствия основной сотрудницы (декретный отпуск). В организации должно произойти сокращение штата. Могут ли уволить работницу, которая замещает временного отсутствующего работника? Каков порядок сокращения данной работницы? Общий порядок прекращения срочного трудового договора закреплен в ст. 79 ТК РФ: срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Сейчас выходить на работу некуда, говорят, что вакансии в структурном подразделении нет. Как поступить, правомерно ли решение руководства. 29 Октября 2014, 20:25 Анна, г. Москва Ответы юристов (1)

Здравствуйте, ТК РФ установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника. Таким образом, в момент начала осуществления мероприятий по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, можно уведомить о сокращении должности по достижении его ребенком возраста трех лет.

Ликвидируется филиал

Не так давно учредителями компании было принято решение о ликвидации одного из филиалов. Насколько мне известно, если филиал расположен в другой местности, сотрудники должны увольняться по правилам ликвидации организации. Честно говоря, странное правило, организация же не ликвидируется! Мне кажется, что оно только все усложняет. Вот и в нашей ситуации – в филиале работает женщина, в настоящее время которая находится в отпуске по уходу за ребенком.

Увольнение беременной сотрудницы, в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком

83 ТК РФ (не избрание на должность, прекращение допуска к государственной тайне и др.). Увольнение при ликвидации организации: Трудовым законодательством РФ не установлены какие-либо ограничения при увольнении по основаниям ликвидации организации (филиала, представительства) для беременных женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком и др. Согласно п.

Рекомендуем прочесть:  Ндс по авансовому отчету

Мне выдадут уведомление только 28 декабря — когда я выду из отпуска по уходу за ребенком. Но работать 2 месяца мне будет негде. Мне должны предложить увольнение по соглашению с выплатой компенсации за те два месяца, что я должна работать до окончания предупреждения + компенсация за 3 мес в случае сокращения(у нас местность приравнена к Крайнему Северу) + еще за 3 мес, если служба занятости не найдет мне работу? Или просто могут уволить с 28 декабря по сокращению.

Вы используете неактуальную версию браузера!

Остальных работников уволили из старых компаний и приняли в новую с 1 февраля. Две декретчицы получают пособие по уходу за ребенком, а у третьей заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Как с ними поступить? И можно ли их перевести в новую фирму и выплачивать им пособие . Тогда какое основание для этого может быть . Если они уволятся, то возможно ли им получать пособие в ФСС? Возможно ли увольнять декретчиц в связи с закрытием? По вопросу о переводе к другому работодателю работниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (декретном отпуске) Организация вправе перевести (уволить в порядке перевода) к другому работодателю (в новую организацию) работниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, при согласии работниц. Вывод: если инициатива перевода к другому работодателю исходит от работодателя, он вправе уволить по данному основанию женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, и работниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, только с их письменного согласия.

Отправляем работника за — пособиями в — ФСС

Отправляем работника за - пособиями в - ФСС

Минтруд призывает не поддаваться на провокации Трудовое ведомство не издавало никаких нормативных актов, требующих обязательного повышения квалификации или переподготовки кадров. Подобная информация – рекламный трюк!

Отправляем работника за - пособиями в - ФСС

Правила заполнения налоговых платежек кардинально не поменялись С 28 марта вступили в силу изменения, корректирующие правила заполнения платежных поручений при перечислении обязательных платежей в бюджет.

Отправляем работника за - пособиями в - ФСС

Малые предприятия включат в Реестр по данным налоговой отчетности Недавно изменились критерии отнесения хозяйствующих субъектов к малым и средним предприятиям.

Как сократить работника в отпуске по уходу за ребенком?

А возможно ли сокращение работника в отпуске по уходу за ребенком? Давайте попробуем найти ответ на этот вопрос. Трудовое законодательство о сокращении При этом та же статья запрещает увольнение работников, которые пребывают на больничном по временной нетрудоспособности или в отпуске.

Под отпуском подразумевается любой: календарный, по уходу за ребенком, по собственному желанию и так далее. Как производится сокращение должностей? Прежде чем говорить о том, возможно ли произвести сокращение должности в период отпуска по уходу за ребенком, необходимо в целом понимать, как такое происходит. Сама процедура строится по общей схеме: заявление – приказ – расчет с сотрудником в последний рабочий день.

1​ Какие у меня права в данной ситуации? 2​ Почему я должна писать по собственному, разве нельзя оформить переводом в новое юр.лицо, или увольнение по ст.Ликвидация? 3​ И какие выплыты у меня остаются если я буду оформлена через увольнение и в случае перевода. Заранее спасибо, очень жду ваших ответов. На ваш вопрос отвечает: Из Вашего сообщения следует, что работодатель не осуществил предусмотренную действующим Трудовым кодексом процедуру увольнения работников в связи с ликвидацией предприятия.

Рекомендуем прочесть:  Выплата страховки турфирма

Рассылка новостей журнала «Отдел кадров»

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности. Кроме того, отпуск по уходу за ребенком вместо матери ребенка предоставляется: работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком; при назначении опеки — опекуну ребенка. При этом за данными работниками сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.

1 части первой ст. 81 ТК РФ (часть четвертая ст. 261, часть шестая ст. 81 ТК РФ), как и остальные работники. В соответствии с частью четвертой ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), а следовательно, все гарантии и компенсации также сохраняются за работником в полном объеме. Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, осуществляется по общим правилам с учетом, однако, того обстоятельства, что этот работник не обязан являться на работу даже в случае ликвидации организации. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ)

Сокращение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Зарегистрируйтесь. чтобы скачать файлы и получить доступ к более чем 3000 кадровых документов

Сокращение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Можно ли сократить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком Трудовое законодательство допускает возможность расторжения трудового договора с работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Но беспроблемное сокращение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, возможно только при его согласии.

Увольнение в отпуске по уходу за ребенком – на чьей стороне закон?

Зарегистрируйтесь. чтобы скачать файлы и получить доступ к более чем 3000 кадровых документов

Увольнение в отпуске по уходу за ребенком – на чьей стороне закон?

Отпуск по уходу до достижения ребенком определенного возраста гарантирован российским трудовым законодательством. Тем не менее вопрос, можно ли уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, остается актуальным. Весь этот период за работником сохраняется рабочее место, кроме того время такого отпуска входит в трудовой стаж. Увольнение в отпуске по уходу за ребенком возможно только в исключительных случаях.

Но при этом сокращают только меня. Поговорив с начальником моего отдела тихонько выяснила, что по сути в штате предприятия имелась вакансия (общим числом получается в штате 25 мест), а в ту организацию переходит 24чел. На вакантное место взяли нового человека (родственник кого-то), а меня выкинули. На что я могу рассчитывать теперь? На ваш вопрос отвечает:

Увольнение в отпуске по уходу за ребенком – на чьей стороне закон?

В соответствии с Трудовым кодексом увольнение в связи с ликвидацией организации, увольнение в связи с сокращением и перевод на работу к другому работодателю (в другую организацию) – это три разных основания увольнения работника, и у них разные последствия.